Незаметно для себя Украине удалось практически проиграть информационное пространство Евро-2012. Увы, но факт: за последние пару лет разговоров о предстоящем празднике футбола, ведущихся в позитивном ключе, слышать практически не приходилось. Как на бытовом уровне, в транспорте, парикмахерских, магазинах и офисах, так и со страниц-телеэкранов в основном звучит недоуменный вопрос: а зачем нам это Евро вообще? При том, что подготовка к турниру идет не первый год, скептическое отношение к нему не убывает.
Эту ситуацию особенно неприятно сравнивать с «информационным фоном» похожих процессов подготовки к олимпиадам в Лондоне и Сочи. При том, что подход к работе с прессой у властных структур Англии и России принципиально разный, но – читая конечный продукт, почему-то чувствуешь воодушевление. Профессионалы - работают, решают поставленные задачи, простые люди - ждут грандиозного события как праздника. С трудностями сталкиваются все, кто хоть чем-то занят, это очевидно. Но, непонятно почему одни страны, кто централизированно, кто стихийно, предпочитают видеть за деревьями лес, мы же сосредотачиваемся на мышиной возне в корнях старой вырубки и задаемся вопросом: ах, зачем суетиться и что-либо делать, если можно остаться на старом диване и смотреть футбол по телевизору? Почему поляки развернули целую информационную компанию, раз за разом забрасывая разной степени достоверности информацию о проблемах украинской стороны, мы же с воодушевлением поддерживаем унылое настроение по поводу собственной способности довести начатое до конца? Неужели им «больше надо»?
В сентябре 2008 года была открыта «Днепр-Арена». 29 августа 2009-го начал свою футбольную жизнь стадион «Донбасс-Арена». 5 декабря 2009-го после реконструкции был заново презентован «Металлист» - второй после донецкого спорткомплекса объект Евро-2012, сданный в эксплуатацию. Чуть более, чем за год, Украина получила три современных стадиона международного значения: на первых двух уже были проведены матчи сборной против Англии и Греции.
«Металлист» еще на стадии реконструкции принимал год назад поединок сборной Украины против хорватов. И хотя по содержанию нулевая ничья не очень способствовала вдохновению болельщиков, да и цены оказались непривычно высокими для харьковской публики – на отсутствие поддержки нашей команды жаловаться не приходилось. В этом городе действительно любят футбол и умеют болеть – не только на фан-секторах, но и всем стадионом.
После завершения реконструкции Харьков получил высококлассную арену и добавил очередной серьезный аргумент в пользу того, что благодаря инициативе на местах Украина сможет провести Евро-2012 на достойном уровне. И удивительно после открытия арены читать в прессе, что кто-то за чей-то счет пиарится и получает лишний повод помелькать перед камерами. На открытии стадиона присутствовал весь политический бомонд, но харьковская публика скандировала отнюдь не имена политиков. К привычным кричалкам с фамилиями футболистов периодически добавлялась и фамилия президента ФК «Металлист» Александра Ярославского, фан-сектор растянул поздравительные баннера, даже рекламные щиты поздравляли юбиляра с двойным праздником – открытием стадиона и днем рождения. Сам Ярославский на дневной пресс-конференции поблагодарил государство в лице премьер-министра за своевременное выделение средств и элегантно осадил польскую прессу. На просьбу прокомментировать то, что в Польше есть информация о планах сокращения участия Украины в Евро-2012 до двух городов ответ был прост: «У Польши есть информация, а у нас есть стадионы».
Постоянные разговоры в прессе о том, что близится провал, политики лишь пиарятся, что средства разворовываются, стадионы не строятся, крокодил не ловится и не растет кокос, и лучше бы этого Евро не было и вовсе, - как мне кажется – могут быть выставлены на смех только делом. Прекрасно, что в Украине есть люди, способные показать национальный менталитет и с другой стороны. Практически все работы на стадионе выполнялись отечественными строителями, которые получили отличный опыт в осуществлении подобного рода проекта, задействовались преимущественно отечественные материалы. И замечательно, что Евро-2012 закончится, а всё это – и стадионы, и инфраструктура останется в Украине.
Проделанная работа – аргумент против любой критики. В споре с одним яростным протестантом «против футбольного повода передела бюджетных денег» мне довелось вспомнить вот о чем. После одной из командировок во Львов журналистам UA-Футбол выпала возможность вернуться в Киев автотранспортом. Я, откровенно говоря, восприняла это предложение без особого энтузиазма: хорошо помня состояние трассы Львов-Киев несколько лет назад, освежать воспоминания очередным пересчетом каждой выбоины собственным копчиком не хотелось. Но – водитель обещал удивить, и обещание сдержал. Абсолютно ровное полотно дороги, свежая разметка, столбики с отражателями по краю трассы, наземные переходы с «наждачкой» и вмонтированной в асфальт подсветкой… Сложилось ощущение, что из Львова мы поехали не в ту сторону, и незаметно пересекли границу. Я действительно не ожидала подобного качества дороги в Украине – ведь и широкоизвестный автобан на Одессу до сих пор не доведен до ума как следует. И, знаете, если «передел бюджетных денег» осуществляется таким образом – то я ничего не имею против. Когда бы еще эти средства добрались до важной трассы, а не пошли на какие-то «не менее важные» нужды неизвестных мне людей и организаций?
Есть и еще один момент, совсем уже «из личного». Я сама играю в футбол и разминки ради часто выхожу с мячиком во двор. В большинстве случаев это выглядит так: я обстреливаю ворота, а на лавочках по ту сторону сетки сидят пацаны, с пивом и сигаретами (подчеркиваю – речь идет о 12-15летних подростках), хвастаются мобилками и гогочут над анекдотами. Иногда всю эту компанию удается раскачать на футбол, но многие из них «уходят» из-за отдышки уже минут через 15 несложных физических упражнений. Снова садятся на лавочки с пивом и достают из карманов мобилки. Мне бы не хотелось растекаться мыслью по древу в более глобальных обобщениях – о здоровье нации, о «куда движется общество» и так далее, потому что выводы отсюда следуют только самые грустные. Но мне очень бы хотелось, чтобы у этих ребят появился в жизни какой-то интерес кроме пива. Интерес хотя бы к футболу. Почему бы и нет? Я сама увлеклась им после одного из Чемпионатов Мира, понаблюдав за переполненными трибунами многотысячных стадионов, болельщиками, футболистами, самой атмосферой крупного футбольного форума. А ведь проходи подобные вещи в моем городе, в моей стране – думаю, эффект мог бы быть намного сильнее!
Но – пока у государства нет времени и денег на детей, спорт и дороги, к счастью находятся люди, способные решать важные национальные вопросы на уровне личной инициативы. Остается лишь еще раз поздравить харьковчан с замечательным событием в истории города, Украины и европейского футбола!
ua-football.com, 07.12.09


